Можно ли отсудить часть квартиры у родителей?

Мой отец - собственник квартиры. Мы с братом совершеннолетние. Родители начали гнать нас из дома. Брат стал снимать жильё с девушкой. Я не замужем, жить негде, съем не потяну. Можно ли отсудить у родителей часть квартиры?

, Катерина, г. Ухта
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли отсудить у родителей часть квартиры?

Только одна возможность, если данная квартира была приватизирована и Ваши права были ущемлены при приватизации. Если же квартира была получена в собственность по иным основаниям, то претендовать на долю в праве собственности дети не имеют права.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Катерина
Клиент, г. Ухта
Отец купил эту квартиру и по ЕГРН является единственным собственником

Тогда оснований для признания права собственности у детей нет.