Могу ли я потерять дом из-за долгов сожителя по кредитам?

Что делать, если в моем доме прописан сожитель, который понабрал мини кредитов и не платит их?! Денег на суд и адвоката у меня нет. Минимальная пенсия.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку дом принадлежит Вам (как следует из вопроса сожитель не собственник) то дом Вы из-за его кредитов потерять не можете, так как не отвечаете по его долгам. Максимум что может быть негативного в отношении Вас, это то что по его долгам приставы могут прийти по адресу его регистрации и по умолчанию Вещи находящиеся по адресу его регистрации могут считаться принадлежащими ему, то есть холодильник телевизор и т.д. К этому нужно быть готовым и если будут описывать Ваше имущество, то в акте описи нужно указать что имущество принадлежит Вам, желательно иметь на руках подтверждающие документы что это Ваше имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.