Сможет ли мой бывший муж забрать нашего сына?

Добрый день. Я в разводе уже как полтора года. Бывший муж хочет забрать на лета сына к себе в Дагестан. Сыну два года. Хочу узнать если я подам в суд, выйграб ли я в том что он не сможет забрать ребёнка к себе.. А только видеть в моем присутствие. Спасибо за ранее

, Дойна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дойна.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где настоять что возможно общение с ребенком только в Ваше присутствие.

До подачи подобного иска рекомендую проконсультироваться с органами опеки, объяснить ситуацию, чтобы в суде также поддержали вашу позицию.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Поскольку ребенку всего 2 года, общение будет производиться в вашем присутствии по вашему месту жительства или в пределах населенного пункта по вашему месту жительства. Забирать ребенка отец сможет, начиная с 5-7 лет, но в любом случае не на все лето.

В данном случае следует руководствоваться статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Подача иска о определении порядка общения ребенка, как советует коллега, будет ненадлежащим способом защиты, поскольку таким образом защищаются скорее права родителя, проживающего отдельно, но не ваши.

Обращайтесь, буду рад вам помочь — могу разъяснять вам в деталях порядок действий, ваши права и права отца, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев