Освободят ли виновника ДТП от возмещения материального ущерба после признания банкротом?

П.6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве) гласит "6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям: о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;". Виновник в ДТП подал исковое на процедуру банкротства, вопрос в следующем. Освободят ли его от возмещения материального ущерба от ДТП, после признания его банкротом? При условии что есть решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с него возмещения ущерба от ДТП. (В суд подавалось, так как у виновника не было ОСАГО)

, Максим, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из судебной практики освободят.

Не освободили бы, если бы он был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 или 167 УК РФ.

Отсутствие полиса ОСАГО не говорит о том, что виновник в ДТП действовал умышленно или по грубой неосторожности.

Однако, если в момент ДТП виновник был в состоянии алкогольного опьянения и этот факт подтвержден (например постановление мирового судьи о лишении его прав), то вполне возможно выйти в суде и на неосвобождение от этой задолженности.