Если брать идеи для изделий из интернета, будет ли нарушено авторское право на игрушки?

Если брать идеи для своих изделий из сети интернет (интернет магазины, сайты идей ит.д.) и изготавливать на их основе деревянные игрушки, которые в дальнейшем будут реализованы на территории РФ, будут ли нарушены авторские права и могут ли быть предъявлены претензии?

Например сайт https://global.rakuten.com/en/store/good-toy/item/e-007/ и игрушка из дерева будет скопирована и продана.

, Игорь, г. Бийск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как правило, какие-либо предметы изготовленные для людей содержат в себе интеллектуальную собственность. А значит, надо получать разрешение от правообладателя на использование таких изделий. Возьмём Ваш пример. Эта игрушка, скорее всего, представляет собой объект авторского(дизайн) и (или) права промышленной собственности. Значит для копирования либо переработки этой игрушки надо спрашивать разрешение правообладателя. Однако, если Вы вдохновитесь идеей этой игрушки и создадите свою, то это уже не будет нарушением.