Втянули в мошенничество под предлогом помощи в переводах денег с карт

Добрый день. Прошу помочь в следующей ситуации.

Когда-то давно на авито я разместила объявление о том, что пишу конспекты. Меня нашел мужчина, я сделала задание и поислала номер своей карты, чтобы он произвел оплату за мою работу.

Спустя какое-то время на карту мне приходит сумма в размере 50000т.р. и сразу звонит этот же мужчина с информацией о том, что деньги перевел случайно и чтобы я перевела их на карту, которую он продиктует.

Я так и сделала. Потом, якобы за беспокойство он мне перевел 1000р.

Самое страшное произошло потом. 20.01.19 снова звонит мне этот мужчина с вопросами как дела и просьбой о помощи. Сказав, что у его друга проблемы с картой, а он хочет занять у него денег в размере 100 000 т.р. Я согласилась помочь. Сняла деньги, отдала их его другу. Через час снова позвонил и сказал, чтобы я еще передала ему денег. Деньги сразу прислал па карту без моего согласия. Естественно я снова передала их, дабы забыть эту ситуацию. Позвонила потом и уточнила не возникнут ли у меня потом проблемы, на что последовал ответ, что нет конечно. Все в порядке.

Через несколько дней на телефон приходит сообщение от банка, что абонент случайно перевел мне на карту 100 000т.р.

Я в панике звоню этому «товарищу» который занимал якобы другу деньги. Он говорит, что сейчас разберется. И больше я его не слышала.

Прошу помочь как действовать в этой ситуации, т.к. сейчас ко мне вопросы от полиции.

, Лада, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале бы Вам сейчас конечно обратиться к адвокату. В первую очередь Вы можете всегда ссылаться на ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

ну и прежде всего надо помнить ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

по итогу самое первое, что можете сделать  — обратиться к адвокату для вырабатывания линии защиты.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Лада!

Вым необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Лада
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. А как мне доказать, что меня об этом просил человек, а не я сама обманула того, кто переводил деньги. Просто они же могут быть в сговоре.

смс надо изучать вашего телефона