Алименты не выплачиваются в течении 4 лет, пристав абсолютно бездействует

Бывший муж не выплачивает алименты в течении 4 лет,были лишь единичные выплаты,при этом судебный пристав бездействует, говорит о том ,что его рабора заключается лишь в том ,чтобы наблюдать как алименты выплачиваются...а не контролировать их выплату.Я не совсем понимаю в таком случае ,зачем вообще нужны приставы.

, Ольга Алёшина, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Напишите жалобу главному судебному приставу, и одновременно обжалуйте бездействие судебного пристава в суд.

Виталий Алексеев
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга, также можно написать жалобу прокурору. У прокуратуры есть полномочие осуществлять надзор за деятельностью судебных приставов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть возбужденное исполнительное производство, то пристав обязан принять меры для принудительного исполнения требований исполнительного документа. Своим ответом, он просто говорит о том, что он не хочет работать. Если есть возможность, то вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять с него копии (можно фотоаппаратом) и дать ознакомиться юристу, для того, чтобы понять что сделано приставом для взыскания алиментов. Если пристав бездействует, то можно обжаловать его бездействие в суде. А вообще, смотрю на действующую систему ФССП и понимаю, что в приставы идут работать новички, для получения стажа, они сами не понимают как нужно работать, а те, кто получил опыт — бегут со службы, поэтому если хотите что-то получить от пристава, вам нужно работать вместе с ним.

Уважаемый Сергей, не вводите клиента в заблуждение.

Жалоба на бездействие подается вышестоящему должностному лицу, а в данном случае это будет начальник отдела, в котором работает пристав (скажу из практики, что жалобы которые попадают в отдел — рассматривают сами же приставы, а не начальники отдела).

Кроме того, одновременное обжалование вышестоящему должностному лицу и в суд результата не даст, т.к. рассмотрение жалобы (которая попадет к начальнику отдела) будет приостановлено до вынесения соответствующего судебного решения.

Кроме того, жалоба, которая подается в порядке подчиненности, должна формально соответствовать требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве», в противном случае ее признают просто обращением и направят для рассмотрения приставу.