Долго ли готовится этапирование заключенного?

Долго ли собирают этап? Моего определили в колонию поселения в черте города, на сколько долго будем ждать перевода из сизо в поселение?

Уточнение от клиента
приговор уже вступил в законную силу
, Саина, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Саина! в соответствии со ст.75 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

То есть прежде всего, нужно дождаться вступления приговора в законную силу. Кроме того осужденные к отбыванию наказания в колонии-послении, направляется в колонию самостоятельно (часть 2 ст.75.1 УИК), а подклнвоем-только

в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Предписание о направлении в колонию -посеоение выдаёт ГУФСИН региона согласно ст.75.1  УИК.

Саина
Клиент, г. Якутск
самостоятельно? из сизо? мой находится в сизо

да самостоятельно согласно части 2 ст.75.1 УИК-

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

А под конвоем только в том случае,

 уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, закон устанавливает правило, согласно которому осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора суда в силу. В течение этого срока оформляются необходимые документы, определяются конкретные виды транспорта для доставки осужденных в ИУ

С уважением, Евгений.