При каких условиях осуществляются выплаты при рождении первенца?

при каких условиях осущ-ся выплаты при рождении первенца? от чего зависит, сколько по времени выплачиваются (до скольки лет), какой доход учитывается (имеется ввиду мои декретные непосредственно или же заработная плата до выхода в декретный отпуск. Какие выплаты я могу получить ещё помимо государственных

, наталья, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11Закона N 81-ФЗ). С 1 февраля 2019 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек (постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32).

Главное - после рождения ребенка возникает право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40% от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние 2 года работы (ст. 13-15 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

наталья
Клиент, г. Иркутск
я задавала вопрос именно про выплаты от гос-ва, которые действую с 1 января 2018 г., которые ввёл президент при рождении первого ребёнка. я об этом спрашивала

Эти выплаты регламентируются Федеральным закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в частности

1. право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.