Можно ли подарить или продать дом с прописанными в нем детьми?

Дом с земельным участком в деревне в собственности у женщины Надежды,она хочет передать его другой женщине Светлане либо через дарственную,либо как купля-продажа.В этом доме проживает другая женщина Ольга с детьми школьного и дошкольного возраста,она не только проживает,но и прописана с детьми.Может ли Надежда продать или сделать дарственную Светлане,при условии что в доме прописана Ольга со своими детьми.И что дешевле будет дарственная или продажа,я слышал,что дешевле будет продажа,если в договоре указывать не реальную,а заниженную стоимость дома?Светлана,Ольга и Надежда в родственных отношениях не состоят.

, Александр, г. Барнаул
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Александр!

Количество проживающих в доме не зависит при отчуждении дома.

Отличие дарения от купли-продажи:

— при приобретении дома только Покупатель становиться собственником, независимо от того оформлены супружеские отношения или нет. При купле-продаже супруг автоматически становиться сособственником дома.

В остальном отличий нет. При совершении регистрационных действий, заключении договора стоимость услуг одинаковая.

Александр
Клиент, г. Барнаул

При продаже/дарственной между Надеждой и Светланой-нужно ли Ольге с детьми выписываться или необязательно выписываться?

Не обязательно,