На основе какой базы я могу поступить в колледж, если уже получено СПО?

Если получено СПО, могу ли я поступить на учебу и получить еще одно СПО(платно), на базе 11 класса? Или после СПО можно поступить только по базе 9го?

, Йона, г. Воронеж
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете поступить как на базе 9 классов, так и на базе 11 классов, главное не ниже, при этом не имеет значения наличие уже существующего образования, так как вы собираетесь поступать на платное отделение, а не за счет  государственного финансирования. Ограничение на еще одно образование такого же уровня связано с бюджетным финансированием, то есть вы только один раз можете получить образование за счет средств бюджета (высшее образование). На платной основе — сколько вам угодно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На платную учебу можете поступать хоть 100 раз (законодатель не ограничил).

Для поступления на программу СПО необходимо иметь образование

или основное общее (9кл), или среднее общее (11 кл).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

С уважением,