Могут ли уволить из банка за плохую оценку клиента?

Добрый день. Я работаю в банке. И наших клиентов потом обзванивают и спрашивают насколько они довольны обслуживанием. Так вот, одна клиентка поставила мне оценку кол, что повлияло на общую оценку банка. Руководство сообщило мне, что если ещё будет плохая оценка клиента меня уволят. Я хотела бы узнать что это за статья., и вообще законно ли будет увольнение.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Нет, конечно, просто за это уволить нельзя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Даже по указанным выше основаниям нужны соответствующие доказательства. Поэтому это не более чем пугалка работодателя.