Как переписать дом, если собственник умер?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне нужно переписать дом на себя. Дело в том, что по документам он до сих пор на моей бабушке, она умерла 13 лет назад. После ее смерти он должен был перейти деду, но никто не переписал, дед тоже умер. Сейчас получается он по наследству переходит папе. И за что браться, что нужно делать в первую очередь? И налоги за это время ни разу не платились, получается нам за всё это время нужно будет платить налог?

, Виктория, г. Чита
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Виктория добрый день!

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Начните с нотариуса, а потом в суд

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Как переписать дом, если собственник умер

Здравствуйте. У этой ситуации есть 2 варианта решения: 1- Вы находите наследников. они оформляют наследство и затем продают дом Вам. 2- вы обращаетесь в администрацию, заявляете, что хозяева умерли, наследников нет.Администрация в судебном порядке признает право собственности на свое имя на дом (как выморочное имущество). Вы сможете выкупить дом у администрации.