Как действовать при шантаже в социальных сетях?

Мою подругу шантажирую в соц.сетях интимными фотографиями подруге 17 лет.

Говорят перевести 1000₽ на их карту,что в этой ситуации делать?

, Денис, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть напишет заявление в полицию о привлечении за вымогательство. Укажет все контактные данные того лица, кто просит 1000 р.

Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.