По статье уголовного дела не было

Я столкнулся с проблемой: при устройстве на работу мне не дала одобрения СБ, в следствии я узнал, что в федеральной базе данных весит дело 2001 года, которое было закрыто по примирению сторон без судимости. Может ли этот факт висеть в базе данных на протяжении 12 лет, и тем самым мешать мне в трудоустройстве?! и возможно ли как то это исправить?

, Денис, г. Нижневартовск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Исправить это… у Вас денег не хватит… примирение сторон не является реабилитирующим основанием. А так, в любом случае, это не причина отказа в приеме на работу, если Вы только с детьми не собирались работать. Обратитесь в ГИТ с жалобой.

Юлия Трифонова
Юрист

приказ МВД от 9.07.2007 г  ном 612 дс: срок хранения данных о судимости в базе данных  МВД ( региональном ИЦ) — 98 лет.

Несмотря на то, что дело с вашем участием окончилось примирением сторон, данные об этом изъять невозможно.

Тем не менее, согласна с коллегой, отказ в принятии вас на работу по данному основанию незаконен, вы вправе его обжаловать, хотя доказать, чт отказ связан именно с этой информацией очень сложно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «и тем самым мешать мне в трудоустройстве?!»

Да, может, если Вы устраиваетесь на работу в ФСБ, МВД, ФССП, УФСИН, прокуратуру, в учреждение образования в некоторых случаях...

При устройстве на работу не связанную с вышеперечисленными структурами и организациями препятствий быть не должно и более того служба безопасности не имеет права без Вашего согласия получать такие сведения и тем более отказывать в приеме на работу по этим основаниям.