Какой ОКВЭД применить, чтобы не использовать ККТ?

Добрый день. Я провожу в школе дополнительные уроки по английскому языку. На данный момент у меня 1 зарегистрированный ОКВЭД Дополнительное образование детей, выдаю бланки строгой отчетности. После 01.07.2019г необходимо применять ККТ по данному виду деятельности.

Как я могу переорганизовать свою деятельность, какой ОКВЭД добавить, чтобы не применять ККТ? Согласно 54-ФЗ могут не применять ККТ ИП, осуществляющие уход и присмотр за детьми. Могу ли я назвать себя кружком, клубом, студией и т.п. просто с развивающей деятельностью и присмотром за детьми?

, Елена, г. Ульяновск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ продлил до 1 июля 2019 года переход на онлайн-кассы фирмам и ИП, которые оказывают услуги населению. Вместо кассовых чеков они вправе выписывать БСО. Исключение – фирмы и ИП с работниками, которые оказывают услуги общепита. Они обязаны перейти на ККТ уже с 1 июля 2018 года.

 То есть по всем услугам населению, за исключением общепита с работниками можно выписывать БСО.

Получается по  услугам образования, которые вы оказываете населению, вы можете работать без ККТ до 1 июля 2019 года, если выдаете бланки строгой отчетности.

Если компания или ИП организовывает курсы обучения иностранным языкам, нужен код ОКВЭД 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки» 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки