Присвоение адреса на ранее построенный дом

Здравствуйте хочу купить дом на земельном участке. Есть документы: свидетельство на землю, свидетельство на дом, технический паспорт здания, кадастровый паспорт здания, все документы от 2015 года.

Смущает то что не присвоен адрес, собственник утверждает что не присвоил адрес чтобы не платить налоги, так же смущает то, что в тех. паспорте указано, что "на возведение разрешение не предъявлено.

Скажите будут ли проблемы с присвоением адреса, и не окажется ли дом впоследствии самостроем "под снос", в интернетах написано что для получения адреса требуют разрешение на строительство.

  • 2019-04-06_21-37-32
    .png
  • 2019-04-06_21-36-15
    .png
  • 2019-04-06_21-26-20
    .png
  • 2019-04-06_21-37-32
    .png
  • 2019-04-06_21-36-15
    .png
  • 2019-04-06_21-26-20
    .png
, Павел, г. Сочи
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Павел!

 Конечно странно, что у дома нет адреса. Но если на дом есть свидетельство, он поставлен на кадастровый учет, отсутствие адреса не должно смущать.

Адрес присваивает орган местного самоуправления на основании вышеуказанных документов, разрешения на строительство в данном случае не требуется.

Еще полезно проверить стоит на данный момент дом нак кадастровом учете или нет. Это легко сделать на сайте Росреестра или заказать выписку из Единого государственного реестра прав в МФЦ по кадастровому номеру дома(стоимость выписки 400 рублей + комиссия Банка).

Павел
Клиент, г. Сочи

Выписки есть и на дом и на участок, кадастровый паспорт есть, дом указан в выписке и на карте как жилой дом.

Большое спасибо за ответ.

Павел
Клиент, г. Сочи

34. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;

б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);

и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

Ничего из пункта «в» нету