На меня поступило заявление о ДТП

Ехали на машине из каршеринга, слегка не успели затормозить на трамвайной остановке. Девушка, выходившая из последней двери трамвая не посмотрела направо и получилось так, что мы почти на нее наехали. она не упала,, устояла, облокотившись ладонью на капот машины. прошло секунды три, и она спокойно пошла дальше в сторону остановки. мы тронулись и уехали. В итоге узнаем, что она написала заявление о дтп. И у нее якобы сломан палец на руке. Нам грозит две статьи 12.24 (1) и 12.27(2).Звонили из гибдд приглашали к себе. Что делать в такой ситуации и чем все это грозит?

, Диана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если материал составит гибдд то потом однозначно пойдет в суд — если по ст 12.24 — при доказательствах вреда — очень важно- может быть штраф

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

то вот 12.27 это оставление места дтп и там только лишение прав наказание- это всегда через суд.

Что важно — а как доказывается вред именно из за дтп? мед справки? еще что то?

во первых палец должен быть действительно сломан и именно из за этих действий- вот такого дтп.

И если они докажут вот этот момент- тогда и оставления дтп было.

Если же вред от дтп не докажут- то можно ставить вопрос о том что никакого дтп вообще не было — остановились в подледную секунду, и соответственно место дтп вы не покидали.

Диана
Клиент, г. Москва

Что важно — а как доказывается вред именно из за дтп? мед справки? еще что то?

во первых палец должен быть действительно сломан и именно из за этих действий- в

Владимир Балашов

вот в том то и дело, как мы это поймем? медицинская справка будет от того же числа что и «ДТП»?

Тут важен умысел на оставление места ДТП. А исходя из того что Вы описали — его не было, так как

устояла, облокотившись ладонью на капот машины. прошло секунды три, и она спокойно пошла дальше в сторону остановки.
Диана

То есть Вам не было ясно что совершено ДТП.

Именно на этом надо настаивать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!  Действительно, Вы не выполнили обязанности водителя при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения, поэтому в отношении Вас будет составлен протокол по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если девушке причинен легкий вред здоровью  или вред здоровью средней тяжести, что будет определено только на основании судебно-медицинской экспертизы, то  в отношении Вас могут составить протокол об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Оба протокола по указанным статьям подлежат рассмотрению мировым судьей. Вам необходимо изучить все материалы, в том числе, и показания девушки и заключение суд-медэкспертизы. Если действительно имеют место такие телесные повреждения у потерпевшей, то лучше признавать вину и просить назначить минимальное наказание. Кроме того, девушка вправе предъявить к Вам иск о возмещении морального вреда и понесенных на лечение расходов на основании ст. 1079 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

Перспектив доказывать свою невиновность в данном случае я не вижу, можно получить обратную реакцию и максимальное наказание. Но если после изучения всех документов возможно будет сделать вывод о недоказанности вины в причинении вреда потерпевшей, отсутствия причинно-следственной связи между наездом и повреждениями, то возможно заявить ходатайство мировому судье о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава нарушения. Советую Вам воспользоваться помощью адвоката или иного представителя, обладающего юридическими познаниями и практикой работы в этой сфере.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас правильно было бы прибыть с теми кто ехал с Вами и дать пояснения о том, что она никаких травм не получила.

В соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, в соответствии с ПДД РФ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть если она травм не получила, то не было и ДТП, а следовательно и не было его оставления.

Это же касается и ст. 12.24 КоАП РФ по которой наказывается причинение вреда в результате нарушения ПДД