Требуют оплату за отопление мест общего пользования, которые не отапливаются

Добрый, день!

11 марта 2019 г. получил квитанцию от тепловых сетей Шахтинского района (Ростовской обл.) на сумму 493.58 руб за поставляемую тепловую энергию для отопления помещений общего пользования. В настоящее время в доме12 квартир, 1 подъезд, квартиры №3, №7, №11, расположенные одна над другой, переведены на индивидуальное отопление, стояки центрального отопления, проходящие через эти квартиры отрезаны.

Отопление в подъезде дома не работает уже более 30 лет, по причине «разморозки», других отапливаемых помещений общего пользования в доме нет. Проинформировал руководство тепловых сетей о создавшейся ситуации, на что получил официальный ответ, подписанный заместителем директора филиала АО "Донэнерго" Тепловые сети, начальником Шахтинского района тепловых сетей С.А. Пономаревым.

Смысл его таков- платили и платить будете, иначе переведем вас в список должников и вам банки не дадут кредиты.

Прошу дать оценку законности выставляемых счетов тепловыми сетями

за не оказываемые услуги. --

Сергей Поводырев

  • М.Расковой, 2 кв. 1150
    .pdf
, Сергей Поводырев, г. Шахты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения у энергетиков могут быть основания предъявлять Вам плату за содержание общего имущества, поскольку чисто теоретически можно предположить, что в состав общего имущества вашего дома входит какое-то оборудование (тепловой узел, стояки до ввода в квартиры), которое потребляет тепло. Но в любом случае Вы имеете право на полную информацию о порядке расчёта платы и возможность обжалования действий энергетиков, в том числе и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!