Может ли проживать в квартире умершей до вступления в наследство единственный наследник?

муж и жена проживают в одной квартире , квартира приватизированна и оформлена на неё, она в ней прописана , а муж нет , наследников у неё нет завещания у неё тоже нет, и вот она померла , может ли её законный муж получить эту квартиру в наследство , и может ли он в ней пока проживать ? до входа в наследство?

, дмитрий, г. Мурманск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Если брак зарегистрирован, то супруг является наследником первой очереди по закону ( в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, ему необходимо в течении 6 месяцев после смерти супруги обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.
При этом, он может проживать в указанной квартире и пользоваться ею.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да, может проживать. Но в любом случае надо обязательно обратиться к нотариуса по месту её жительства до истечения 6 месяцев с даты её смерти, с заявлением о принятии наследства в порядке наследования по закону и за выдачей нотариального свидетельства о принятии наследства в порядке наследования по закону. Иначе могут быть проблемы с получением наследства.