Какие будут преимущества, если воспитатель дет сада закончит курсы переподготовки логопедов?

Здравствуйте. Меня зовут Аделина. Я закончила педагогический колледж и работаю в детском саду воспитателем 6 лет, имею 1 категорию. Подскажите пожалуйста какие у меня будут преимущества если я закончу курсы переподготовки логдопедов

, Аделина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аделина.

какие у меня будут преимущества если я закончу курсы переподготовки логдопедов

Аделина

смотря каких преимуществ Вы ждете.

Учителем-логопедом в образовательной организации работать Вы не сможете, так как есть требования к образованию, которым Вы не соответствуете и не будете соответствовать после переподготовки:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>
— <*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации.  Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

курсы переподготовки логдопедов

Аделина

не являются получением высшего образования, в лучшем случае — дополнительным профессиональным образованием (если соответствует программе ДПО в форме переподготовки (более 250 часов)), но его не достаточно, чтобы работать логопедом.