Живу с ребенком в квартире моей мамы, может ли муж требовать встреч с ребенком в домашних условиях?

Добрый день!С мужем не живем. У каждого свое жилье. Я живу с ребенком до года. Квартира принадлежит моей маме. Имеет ли муж требовать встреч с ребенком только с домашних условиях?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно статьи 66 Семейного Кодекса РФ родители имеют равные права на общение с ребенком, в связи с этим Вам придется договариваться с бывшим супругом и заключать письменное соглашение о месте и времени встреч, в противном случае второй родитель может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком и тогда уже Вам придется доказывать невозможность встреч по месту Вашего жительства.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если такой порядок общения не установлен решением суда, т* и права требовать от вас общения в домашних условиях у отца ребёнка нет, вы или отец имеете право обратиться с исковым заявлением в суд и установить удобный для вас и для ребёнка порядок общения

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, общение ребенка такого возраста с отцом, проживающим отдельно, производится в присутствии матери и по месту жительства ребенка. Это обусловлено тем, что участие в воспитании второго родителя необходимо для нормального развития ребенка, а при общении только на улице он лишен возможности осуществлять родительские права в полной мере.

Вы можете возражать против общения по месту жительства ребенка, обосновывая это, например, конфликтными отношениями между отцом ребенка и вашими родственниками, проживающими в квартире, обоснование должно быть с точки зрения интересов ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов

С Уважением, Андрей Козырев