Наследование земельного участка и дома после смерти собственника

2007 году после смерти отца, мать вступила в наследство (дом и земля в деревне) и уведомила натариуса что 3-детей не желают вступать (солгала), я с братом не знали, что могли иметь долю после смерти отца, и нам об этом никто не сообщил и не предупредил, что так же имеем право на свою долю. В январе 2019 года умирает мать (90 лет) и оказалось что нас с братом полностью лишили наследства, так как мать подарила всё сестре 2016 году. Мы стали разбираться и и нам говорят что всё прошляпали и нам ничего уже не положено, но это обман с чем мы не согласны и хотим обратится в суд, какие наши шансы на воостановление справедливости. Дело в том что домом в деревне и землёй мы все время пользовались и пользуемся до сих пор (летом живем как на даче выращиваем продукты, все уже пенсионеры) Сестра имеет уже 2 квартиры одну от родителей и теперь выгоняет нас с братом из родительского дома и с земли. Спасибо! Александр.

, Клобуков Александр Павлович, г. Архангельск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Александр Павлович! Для четкого ответа на Ваши вопросы необходимо изучать документы и Вашу ситуацию более подробно.

  Могу только отметить, что нотариус при вступлении Вашей мамы в права наследования после отца не могла принять просто слова матери, что Вы отказались от наследства. Нотариус принимает только письменные отказы наследников сделанные непосредственно у нотариуса, либо присланные ей, но которые должны быть заверены другим нотариусом. В суде Вы должны говорить, что Вы фактически вступили в права наследования после смерти отца, но это необходимо подтверждать доказательствами. В суде Вам необходим представитель.

   Желаю удачи.

   С Уважением адвокат Нурков Е.С.!