Право на землю по завещанию

Согласно завещанию, мы получили в наследство дом.Но нотариус не обозначил вместе с домом участок земли, на котором стоит дом. Сейчас мы хотим продавать дом. Но как же быть с землей и садом, на котором стоит дом? Или дом стоит в воздухе? Прав ли нотариус, который никаких других документов не дает? И где узнать право на наследование данной земли?

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина, добрый день, при жизни земля кому принадлежала? Частная или муниципальная собственность? Чем нотариус мотивирует свой отказ вообще?

Есть ли выписка из ЕГРН на землю? какие-то старые документы?

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Надо смотреть все что есть у Вас на руках, в том числе необходимо заказать выписку из ЕГРН на земельный участок, смотреть что в ней, понимать чем мотивирует отказ нотариус.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина!

Если отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на земельный участок, но необходимо в судебном порядке права на земельный участок. Другой вариант это выкуп земельного участка за часть кадастровой стоимости после регистрации права на дом. Давайте уточнять ситуацию.

Но нотариус не обозначил вместе с домом участок земли, на котором стоит дом.

Нина

Нотариат — это сфера бесспорной юрисдикции. Поскольку отсутствовали документы, подтверждающие право собственности наследодателя на земельный участок, нотариус обоснованно не включил земельный участок в наследственную массу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прав ли нотариус, который никаких других документов не дает?

Нина

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Как следует из статьи, нужно доказать, что у наследодателя земля была на праве собственности.

Именно вы должны предоставить нотариусу документы о том, что у наследодателя земля была в собственности либо на праве пожизненного наследуемого владения.

Обратитесь в МФЦ  и получите на земельный участок под домом кадастровую выписку на земельный участок. Так же можете поискать информацию в архивах вашего города.

Если право есть, то вы получите у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на землю.

Если права нет, значит обращайтесь в Администрацию в земельный отдел и оформляйте землю в связи с наличием в собственности дома.

Дополню. Основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок является следующая норма.

Как следует из п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.