Является ли отказ от наследства обязательным и как правильно поступить?

Добрый день!

У меня умер отец, в собственности у него были квартира и машина. В квартире был прописан только он один.

Наследники первой очереди — Мама, сестра и я — сын.

Мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу Мамы, но не можем сделать этого, поскольку в наших ещё советских свидетельствах о рождении с ошибкой (сокращением) написано отчество отца. Нотариус, для того, чтобы принять от нас отказ от наследства попросил нас предоставить актовую запись из ЗАГС, либо дубликаты свидетельств о рождении, в котором эти ошибки (сокращения) отчества отца будут исправлены. ЗАГС, выдавший нам первые свидетельства о рождении находится в другом городе.

Заявления о выдаче дубликатов мы написали, ЗАГС их принял и отправил нам дубликаты обратно. Но письма идут очень долго, а через месяц заканчивается 6 месячный срок с момента смерти отца.

Вопрос:

Нужно ли нам вообще ждать этих дубликатов если мы в принципе не хотим вступать в наследство?

Может ли Мама одна вступить в наследство, а мы с сестрой просто не принимать его, дождавшись окончания 6 месячного срока с момента смерти отца?

Подскажите пожалуйста является ли отказ от наследства обязательной процедурой, и как нам лучше поступить?

Заранее благодарен Вам за ответ!

, Валерий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий! Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязатешьногй процедура отказа от наследства, это-право наследника ( в соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса РФ).

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ВУам же вполне достаточно элементарно не рбращаться к нотариусу

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказ от наследства не является обязательной процедурой. То есть Ваша мама может вступать в наследство, а Вы можете в него не вступать. Просто отсутствие отказа от наследства дает Вам в право в будущем восстановить срок для вступления в наследство и вступить в него, но для этого у Вас должны быть уважительные причины. В Вашем случае их уже не будет.

Отказ от наследства является безусловным, то есть в будущем Вы уже не сможете вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.