Какой документ обеспечит перевод квартиры в нашу собственность, если ипотека оформлена на родителей?

Добрый день! Так случилось, что я и мой муж столкнулись с покупкой жилья. Но мне и мужу не одобрили ипотеку. Мы были вынуждены оформить ее на родителей, но все платежи оплачиваем мы с мужем. Понимаю, что раз квартира в ипотеке, на неё наложено обременение и сделать с ней практически ничего нельзя. Вопрос в том, что можем ли мы обезопасить своё будущее? Возможно ли подписание какого либо документы о том, по истечение 15 лет, когда мы выплатим ипотеку она перейдёт в нашу собственность??

, Дарья, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дарья. Можно, конечно, заключить соглашение о заключении договора купли-продажи или дарения в будущем, но по закону оно, к сожалению, не будет иметь юридической силы. Вы ведь платите банку деньги, все платежные документы оформлены на ваше имя, если не оформлены, то позаботьтесь об этом в ближайшее время. При желании вы всегда сможете доказать, что вы платили за квартиру, а не ваши родители, хотя, конечно, придется судиться.

В ипотечной квартире нельзя выделить доли, когда выплатите кредит банку, тогда встанет вопрос о собственности — на кого ее оформлять. Пусть это нескоро произойдет, но думаю, что на месте вы все сможете разобраться и решить, на кого ее оформлять, чтобы не судиться друг с другом.