Можно ли продать долю в ООО третьему лицу, если участник ООО предложил выкупить ее по меньшей цене?

участник ООО известил остальных участников общества о намерении продать по определённой стоимости меню долю в уставном квартале обществе третьему лицу. один из участников обществе в течение месяца со дня извещения выразил желание приобрести указанную долю по цене, меньшей, чем та, которая была заявлена продающим ее участником. может ли доля при таких условиях быть осуждена третьему лиц или она должна быть продана участнику общества по указанной цене. только можно с нормативными актами действующими отвечать, пожалуйста

, Анастасия Фомина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если такое право не предусмотрено уставом, то не может.

Данные правоотношения регулируются Статьей 21 ФЗ «Об ООО». Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Вадим Муфтахов
Юрист, г. Москва

Законом прямо предусмотрена цена, по которой другие участники могут воспользоваться преимущественным правом. Это цена предложения третьему лицу или цена, которая предусмотрена уставом.  Читайте Устав, исходя из содержания, делайте вывод. П.4 чт.21 ФЗ14 «Об ООО».