Если есть согласие бывшего мужа на продажу квартиры, может ли он претендовать на деньги с продажи?

Здравствуйте. Если супруги развелись, соглашения о разделе имущества не было,была только устная договоренность,что одна трехкомнатная квартира остаётся мужу,а однокомнатная супруге. Через три года бывший муж решил подарить свою квартиру новой жене,я дала согласие нотариальное. А сама решила свою продать,он также подписал согласие на продажу моей квартиры. И у меня вопрос, если есть согласие бывшего мужа, то может ли он претендовать на деньги, которые будут получены от сделки купли-продажи и как долго он может на них претендовать.

, Юлия, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие на продажу квартиры не означает отказа от права на получение части ее стоимости. При этом вы дали согласие не на продажу, а на дарение квартиры. Таким образом, ваш муж вправе потребовать с вас компенсацию половины стоимости проданной квартиры. Чтобы бывший муж не претендовал на деньги от продажи квартиры, лучше заключить об этомсоглашение.

Вам было нужно не согласие на продажу и дарение, а соглашение о разделе имущества, вы могли претендовать на получение однокомнатной квартиры и компенсацию за трехкомнатную.

Срок давности составляет три года после продажи квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Юлия!

Закон в этом случае защищает права совместно нажитого имущества в браке, но не предусматривает обязанности поделить средства с его продажи.