Какие доказательства нужно предоставить в суд, если меня избил гражданский муж?

Здравствуйте.Такая ситуация проживала с мололым человеком полтора года.Недавно он меня избил я вызывала полицию,чтобы его заставили уехать,так с ним боялась оставаться.Когда жили я оформила кредитную карту мы вместе купили ноутбук,он остался мне слава богу,поэтому за это денег с него не прошу.Но так же он снимал деньги с моей кредитной карты лично на свои нужды-покупку холодного оружия без разрешения на него...Оно у него.А деньги на кредитную карту я должна положить за это..То есть это не моя покупка.Не в обшее пользование не нажитое вместе как бы.Цена вопроса 5 тыс рублей.Он сказал деньги не дам,иди в суд.

Вопрос: могу ли я написать заявление в суд по этому поводу?5 тыс рублей это сумма достаточная для рассмотрения дела?Какие-то доказательства мне нужно предоставить?И что за это ему грозит?

, Анастасия, с. Песчанокопское
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Анастасия!
При сумме долга до 50000 рублей можете обратиться к мировому судье с подачей иска о возврате долга без расписки
Гражданский кодекс России предусматривает обязательную письменную форму для сделок между гражданами на сумму, превышающую 1000 рублей.

Также в законе указано на возможность доказывания сделки без письменного договора с помощью любых доказательств, за исключением свидетельских показаний.

 Это означает, что можно предоставлять следующие доказательства в подтверждение займа: видеозапись, смс-переписка или аудиозвонки, любые документы, которые могут хоть как-то подтвердить наличие обязательства
Напомню, что ссылаться на свидетелей и использовать их пояснения как доказательства по долговым делам без соблюдения письменной формы недопустимо.
Всего доброго!