Раздел квартиры, приобретаемой в ипотеку в браке на жену

Здравствуйте, хотела бы уточнить такой вопрос. Если находясь в законном браке, я возьму на себя ипотеку, а после покупки квартиры я разведусь с мужем, он имеет на неё права?

, Алина, г. Арамиль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, имеет. Данная квартира нажита супругами в браке, поэтому подлежит разделу между супругами в равных долях. Но при этом вы можете с супругом заключить соглашение о разделе совместно нажитой квартиры у нотариуса и не делить ее в долях, а договориться, что квартира является вашей личной собственностью и соответственно все оплаты по кредиту вы берете на себя.

Ст. 38 ч.2. СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Либо перед покупкой квартиры заключите брачный договор, где укажите, что все приобретенное имущество будет являться вашей собственностью, даже после расторжения брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состав общего имущества определяется в основном по пунктам 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса. Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в частности, к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Долги тоже могут признаны общими.

Чтобы ваш муж не мог претендовать на квартиру, купленную вами в браке, вы можете заключить брачный договор.

С уважением, Андрей Козырев