Единовременное пособие на усыновленного ребенка для покупки земельного участка для строительства

Добрый день! У нас есть усыновленный ребенок, на него нам выдали сертификат в размере мат.капитала. Можно ли на него купить земельный участок для строительства?

, Артур, г. Уфа
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Артур, добрый день!

Использовать материнский капитал на покупку земельного участка не разрешено законом о материнском капитале.
Вы можете купить землю за собственные средства, а вот дом уже за счет средств материнского капитала
Кстати, ограничения, связанные с покупкой земельного участка, касаются только федерального материнского капитала, тогда как  региональный семейный капитал может допускать возможность такого использования средств.
Всего доброго!

Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Возможность получения сертификата в случае усыновления детей предоставляется точно так же, как и при рождении. Это указано в статье 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.  В соответствии с ч.3 ст 7 данного ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом »О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей."

Купить землю на деньги материнского капитала можно только, если на земельном участке будет строиться жилой дом. Кадастровые документы должны подтверждать его целевую направленность. В случае, когда земля зарегистрирована не под индивидуальное строительство, необходимо изменить её назначение.