Что делать ребёнку 15 лет, если мать не впускает домой?

Сдраствуйте, хотелось бы узнать что делать в данной ситуации: сын пришёл с улицы и мать не впускает его домой и выставила все его вещи? Какие льготы и выплаты получает ребёнок при лишении род. прав одинокого родителя?

Имеет ли право ребёнок проживать в жилье где живут его родители, если он там не прописан?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуй, Вадим!

По семейному законодательству ребенок вправе проживать совместно с родителями. При лишении родительских прав ребенку дают статус  — оставшийся без попечения родителей и помещают в социальное учреждения до совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Не думаю, что тебе будет лучше в интернате, чем дома, поэтому лучше решить конфликт с мамой. Очевидно, она выставила твои вещи не спроста… подумай, кто дал тебе жизнь и за что ты мог бы быть благодарен своей матери. Жизнь не так плоха, когда ты находишь за что благодарить Бога за дыхание, близких за любовь… Возможно твоя жизнь измениться!

Желаю успехов!