Как узнать, кем замурован в стену стояк горячей воды?

Здравствуйте. В моей ванной прорвало стояк горячей воды, идущий внутри стены с полотенцесушителями, вследствие чего были затоплены соседи снизу. Сотрудники ЖЭКа, прибывшие на вызов, заявили, что замена стояка будет производиться за мой счёт, так как он замурован в стену собственниками квартиры. Предыдущие хозяева квартиры утверждают, что это не они, а сам ЖЭК во время каких-то капитальных работ несколько лет назад убрал эти трубы внутрь стены. Так как сотрудники ЖЭКа просят за замену стояка горячей воды немыслимую сумму в 10000 рублей, напирая на то, что они не будут делать это бесплатно из-за незаконной перепланировки, и грозятся разрушить дорогостоящий ремонт, мне хотелось бы узнать, можно ли как-то выяснить, сам ли это ЖЭК убрал эти полипропиленовые трубы в стену, или это лукавят предыдущие хозяева квартиры?

, Оксана, г. Химки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.06 были утверждены Правила содержания общего имущества дома, что относится к компетенции ЖЭКа, но в данном случае речь идёт об ответственности собственника квартиры. Боюсь, что в такой ситуации все вопросы можно будет разрешить только в суде, потому как ЖЭК вряд ли расскажет — как именно делался ремонт ранее, а предыдущим собственникам нет особого резона в это вникать, уже не их вопрос. Так что риски это, скорее всего, Ваши, а точно узнаете, если передадите вопрос на рассмотрение суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Поинтересуйтесь как выполнено водоснабжение у соседей по стояку, может они припомнят все мелочи и подробности. Вероятнее всего работы производились силами УК в порядке договора подряда с бывшими хозяевами квартиры. А конкретнее посмотрите строительный план дома, он должен находиться в Вашей УК, Попросите предоставить такие сведения в порядке исполнения условий договора управления. Если про проекту проводка скрытая, то работы по ликвидации аварии полностью относятся на УК. Если открытая, то у них должен быть прейскурант на выполнение таких работ, а не взятая с потолка цена. Если проектную документацию предоставить не смогут, то будет существовать положение с Вашей скрытой проводкой, пока не доказано иное.