Ребенку не предоставили место в детсаду, можно ли обратиться в прокуратуру или комитет образования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при распределении очереди в д/с ребенок не попал ни в один из 5 выбранных садов. Ребенку 2,5 года. Мы с мужем оба работаем, т.к жить на одну заработную плату не возможно. Льгот у нас нет. Имею ли я право обраться с жалобой в прокуратуру или комитет образования, чтобы нам дали место. На какую норму закона ссылаться?

, Надежда, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в прокуратуру обратиться, можете в суд. Что касается правового регулирования, то можете ссылаться на:

1.Конституция Российской Федерации (статьи 7 и 43).
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  (статьи 5, 9, 67).
3.Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (  пункт 13 части 1 статьи 16)
4. постановление Конституционного Суда Российской Федерации  от 15 мая 2006 года N 5-П, в котором констатировал, что государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств.
5. Конвенция о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года), которая  предписывает уделять первоочерёдное внимание наилучшему обеспечению интересов ребёнка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры (статья 3).