Возможна ли продажа бытовой химии на розлив?

добрый день. открываю магазин розничной торговли бытовой химией в торговом центре, но особенность что бытовая химия на разлив(гель, жидкие средства). какие есть нормы для такой торговли? возможна ли продажа бытовой химиии на розлив? что необходимо выполнить чтобы не нарушать требования к торговле таким товаром?

, дмитрий, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вы обязаны отпускать товар в первичной (потребительской) упаковке. К ней предъявляются особые требования, обеспечить которые при продаже в тару покупателя не удастся никак.Открываем нормативку, читаем: (СанПиН 6026 Б-91):

3.1. Тара для упаковки ТБХ не должна ухудшать их гигиенических и потребительских свойств.

 3.2. При маркировке ТБХ на этикетках должны быть указаны наименование организации или учреждения санэпидслужбы, согласовавшего НТД на ТБХ (с указанием N и даты согласования).

 3.3. Не допускается перевозка ТБХ в транспорте, предназначенном для транспортировки продуктов питания, питьевой воды и других грузов, загрязнение которых ТБХ может отрицательно воздействовать на здоровье.

  3.4. Хранение ТБХ в учреждениях и организациях, их использующих, должно осуществляться в специально отведенных оборудованных местах.

3.6. Торговые залы, склады и другие помещения, связанные с хранением и реализацией ТБХ, должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Содержание химических веществ в воздухе указанных помещений не должно превышать предельно допустимые концентрации этих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов, утвержденных Минздравом РК.

 3.7. Не допускается опробование ТБХ в торговых залах при продаже без специально оборудованных вытяжных устройств или местной вентиляции.

4.5. К импортным ТБХ предъявляются те же гигиенические требования, что и к ТБХ отечественного производства. (ГОСТ 32478-2013 Товары бытовой химии. Общие технические требования):

3.3.1.1 Потребительская упаковка должна быть оформлена печатью по упаковке или этикеткой. Текст маркировки должен быть легко читаемым, устойчивым к воздействию упакованного средства, климатических факторов, должен сохраняться в течение срока использования средства при условии соблюдения правил хранения и транспортирования. Допускается наносить информацию в виде пиктограмм.

3.3.1.2 Маркировка должна содержать:- наименование средства, включая торговое наименование;- назначение средства, если это не следует из его наименования;- способ применения с указанием правил и условий эффективного и безопасного использования средства;- состав средства (в соответствии с приложением Б);- обозначение нормативного документа и/или технической документации на средство (кроме импортной продукции);- наименование изготовителя, наименование импортера или уполномоченного изготовителем лица (юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и его местонахождение (страну, юридический или фактический адрес);- описание опасности в соответствии с требованиями ГОСТ

31340: сигнальное слово, краткая характеристика опасности, меры предосторожности (при необходимости);- предупредительные надписи в виде текста или символов, или пиктограмм: хранить в местах, недоступных для детей; не смешивать с другими товарами бытовой химии (при необходимости); а также другие надписи в зависимости от свойств продукции (допускается применение надписей, аналогичных по смыслу);- номинальное количество продукции в упаковке (массу или объем, или количество штук);- условия хранения (при необходимости, в соответствии с требованиями технической документации на средство);- способ утилизации, если средство не может быть утилизировано как бытовой отход;- срок годности: «Срок годности (месяцев, лет)» с указанием даты изготовления (месяц, год) или «Годен (или использовать) до (месяц, год)»;- гарантийный срок хранения, в случае если срок годности продукции неограничен;- штриховой код продукции (при наличии).Наименование средства, наименование изготовителя и его местонахождение (юридический или фактический адрес) допускается наносить с использованием латинского алфавита с обязательным указанием страны изготовителя на русском языке.

3.4.1 Потребительская упаковка и транспортная упаковка должны обеспечивать безопасность и сохранность средств при транспортировании, хранении и использовании в соответствии с техническим регламентом.

3.4.2 Укупорочные средства должны исключать свободный доступ детей к содержимому упаковки с токсичными или коррозионными, или пожаровзрывоопасными товарами бытовой химии.

Поэтому нельзя торговать ТБХ вразлив/вразвес. И

дмитрий
Клиент, г. Москва
хочу уточнить что продукт будет разлит не в тару покупателя а в тару которая будет продаваться в магазине(бутылка ПВХ или флакон различного объема с заводской крышкой((как пиво). в этом случае при наличии этикетки можно реализовывать?
дмитрий
Клиент, г. Москва
что за абривиатура в НТД в пункте 3.2