Как можно заморозить задолженность и погашать ее равными платежами?

Доброе утро! Оформила займ не смогла закрыть во время и пришлось перекрывать другими, на сегодняшний день сумма задолженности в пределах 170000.Сразу закрыть я не располагаю суммой и чтобы перекрыть нужно оплатить продление, но это большие суммы и переплата. Как можно заморозить задолженность и погашать равными платежами?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите кредиторам уведомление о том, что не имеете возможности погасить долг, поэтому просите подать на Вас в суд. Когда в суд подадут — после вступления в силу решения суда просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Либо по соглашению с банком, либо через банкротство физического лица.

Правда процедура банкротства тоже недешевая, порядка 50000 рублей потребуется на оплату услуг управляющего и на текущие расходы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

С уважением!  Г.А.  Кураев