Разделить по справедливости

Здравствуйте. У мужа родители в разводе. Частный дом поделили на две части. Межевание не сделали. Земля принадлежит матери. Родители умерли с интервалом 3 мес. Завещаний нет. Наследники: мой муж и 2 его братьев. Наследуемое имущество от матери: дом с участком; от отца: дом, грузовая газель и легковой автомобиль. Все документы на участок, дома, машины забрал один из братьев. Он же перегнал к себе обе машины и вывез из домов бытовую технику и мебель. Умерший отец в ноябре 2018 года втайне от всех женился (несколько лет сожительствовали) и прописал ее в своем доме. В отношении жены идет уголовное разбирательство так как 18.03.19 отцу стало плохо, он упал и ударился головой об кафель, некоторое время оставался жив и просил жену о помощи (она находилась в соседней комнате). Скорую и полицию вызвала только 22.03. Находится под подпиской о невыезде. Но 23.03 собрала вещи, отдала ключи и уехала. В настоящий момент с ней связи нет. Мой муж прописан в доме матери и это его единственное жилье. Заявления на вступление в наследство нотариусу он подал на оба дома. Брат, у которого все документы, грозит тем, что вызовет оценочную комиссию и занизит стоимость автомобилей. так как хочет оставить их себе и компенсацию выплатить по минимуму. Есть свидетели (соседи), фотографии, что с отцом последние годы общался только мой муж из 3 братьев. Мы оплачиваем коммунальные платежи за дом отца, планируем делать полный ремонт так как все пропитано трупным запахом (чеки сохраним). Муж согласен забрать только наследство отца (дом гораздо меньшей площади, чем материнский и 1 машину), на свою долю в доме матери ,после вступления в наследство написать дарственную. Но братья несогласны. говорят: не вступай в наследство матери, а мы не будем вступать в наследство отца, но машины все равно заберем (мотоблок, бытовую технику, мебель уже перевезли себе). Как нам быть в такой ситуации?

, Марина, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой со

бственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Если наследники не достигнут между собой согласия о разделе наследственной массы, то Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе наследства и выделе ему конкретного имущества пропорционально его доле.

В случае невозможности выделения имущества пропорционально его доле, он вправе заявить требование о выделении ему конкретного имущества с выплатой компенсации другим наследникам.

Если в судебном заседании брат, забравший автомобили, представит заключение об оценке их стоимости, явно заниженное, то Вы вправе просить суд выделить Вам автомобиль по заниженной стоимости, а если станет вопрос о выделении  автомобилей братьям, раз они находятся у них, то в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы на предмет оценки автомобилей.

Кроме того, согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если супруга отца заявит права на наследство, но приговором суда будет признана виновной в  том, что не оказала своевременно помощь отцу из корыстных побуждений, в целях скорейшего получения наследства, то через суд её возможно признать недостойным наследником в соответствии с указанной нормой права.

Если из приговора суда не будет следовать, что преступные действия ею совершены в целях получения наследства, то она вправе на него претендовать, и при своевременном обращении к нотариусу она будет признана наследником, и её также придется включать в долю на наследственную массу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Брат, у которого все документы, грозит тем, что вызовет оценочную комиссию и занизит стоимость автомобилей. так как хочет оставить их себе и компенсацию выплатить по минимуму.

Марина

Здравствуйте. Ситуация у Вас конечно не из типичных. Хотелось бы понять предъявляла ли какие-то права на наследство нынешняя супруга, в отношении которой возбуждено дело.

Что касается оценки автомобилей, то ее всегда можно оспорить в судебном порядке. Поэтому сомнительно, чтобы занижение стоимости прошло бесследно.Именно этот контраргумент может побудить брата согласиться на мирное урегулирование вопроса в порядке ст. 1165 ГК РФ, т.е. путем подписания соглашения о разделе наследства.

Но братья несогласны. говорят: не вступай в наследство матери, а мы не будем вступать в наследство отца, но машины все равно заберем (мотоблок, бытовую технику, мебель уже перевезли себе). Как нам быть в такой ситуации?

Марина

Полагаю, что это не совсем верно. Необходимо чтобы все обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследованияи уже после этого подписывать соглашение о разделе -как в отношении одного наследства, так и другого.

В ином случае весьма велика вероятность злоупотреблений со стороны кого-либо, а по истечении 6 месяцев уже ничего не исправить.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Относительно новоиспеченной супруги и вдовы, более менее ясно. Если ее признают виновной в совершении преступления, то ее можно будет признать недостойной наследницей (ст.1117 ГК РФ).

Что касается всех сыновей, то сейчас Вашему супругу, да и всем остальным нужно обращаться к нотариусу с заявлениями. При этом, согласно ст.1171 ГК РФ

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Если какое то имущество уйдет из наследственной массы, его наличие и включение в наследственную массу (или признание право собственности) нужно будет решать в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Заявления на вступление в наследство нотариусу он подал на оба дома.

Марина

Ваш муж подав заявление нотариусу на принятие наследства от отца является наследником не только дома отца, но и вообще всего имущества отца, которое принадлежало ему при жизни, в том числе машин, бытовой техники.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
говорят: не вступай в наследство матери, а мы не будем вступать в наследство отца, но машины все равно заберем (мотоблок, бытовую технику, мебель уже перевезли себе).

Марина

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Как нам быть в такой ситуации?

Марина

Мой муж прописан в доме матери и это его единственное жилье.

Марина

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

3) наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

Т.е. ваш муж, так как он проживал в доме матери и это его единственное жилье имеет преимущественное право на данный дом.

Он же перегнал к себе обе машины и вывез из домов бытовую технику и мебель.

Марина

Если ваш супруг постоянно проживал в доме матери, то почему брат беспрепятственно вывез предметы домашней обстановки из дома матери? На бытовую технику и мебель из дома матери ваш муж, т.к. проживал в ее доме, имеет преимущественное право.

53.Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем на день открытия наследства, вне зависимости от продолжительности совместного проживания.

Спор между наследниками по вопросу о включении имущества в состав таких предметов разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела (в частности, их использования для обычных повседневных бытовых нужд исходя из уровня жизни наследодателя), а также местных обычаев.

Ваш супруг может сейчас уже предложить братьям в письменном виде выплатить им стоимость их долей в доме матери и компенсацию за бытовую технику и мебель, если хочет вернуть эти вещи, чтобы остаться единоличным собственником дома матери.

54. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).

Либо дожидайтесь окончания срока на принятие наследства и заключайте соглашение о разделе имущества (ст. 1165 ГК РФ).

В вашей ситуации у вас по сути два наследодателя и соответственно и раздел наследственного имущества пойдет не после смерти отца, т.к. он не наследовал после смерти своей бывшей жены, а от матери и отца отдельно.

Марина
Клиент, г. Оренбург

Он давно не проживал с матерью. Но прописан там и в собственности какого-либо другого жилья у него нет. У тех братьев свои дома и прописаны они там. В этом случае преимущественное право не распространяется?

Если ваш муж не проживал давно с матерью и не проживал на момент смерти, то к сожалению он не имеет преимущественного права на данное жилое помещение, т.к. только проживавший на момент смерти наследодателя совместно с ним в наследственном доме или квартире и не имеющий другого жилья, имеет преимущественное право на оставление за собой данного наследственного имущества.