Должны ли меня уведомить об отмене бывшим мужем решения суда о взыскании алиментов в ТДС?

Здравствуйте. В январе 2017 г. было вынесено заочное решение суда на взыскание алиментов в ТДС, было предварительное слушание бывший супруг не явился. На основное слушание тоже не явился. Был надлежащим образом уведомлен, знакомилась с материалами дела, там есть и повестки, что вернулись с отметкой о том, что срок хранения истек, а так же есть телефонограмма. Так же вернулось и само решение суда, истек срок хранения. Прошло 2 с лишним года, подала ИЛ приставам. Сейчас БМ пишет, что отменил заочное решение. Подскажите, если это на самом деле так, то меня как то должны уведомить и что мне делать дальше? За все два года ему спишут долги по алиментам и я вообще ни чего не получу? Плюс ко всему я сменила место регистрации, куда суд направит определение об отмене заочного решения?

, Ольга, г. Волгоград
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. При отмене заочного решения дело автоматически рассматривается тем же составом суда но вынесенное решение уже не будет заочным. То есть, если отмена состоялась-дело будет в скором времени вновь рассмотрено. Долг будет «списан» только в том случае, если суд придет к выводу что он не является лицом с которого подлежат взысканию алименты.

Да, Вас должны уведомлять о движении дела.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Подскажите, пожалуйста, а если на сайте суда, который выносил заочное решение нет информации по поиску ( ищу по фамилии бывшего мужа) о рассмотрении заявления об отмене заочного решения, а так же о новом рассмотрении дела, значит ли это, что бывший супруг мне врет? Даже в районном суде и областном по поиску нет ни какой информации о рассмотрении аппеляции. Дело в том, что я сменила место регистрации и боюсь, что суд на старый адрес присылал документы. В субботу направила в суд ходатайство о смене жительства, ссылаюсь на 188 статью ГПК.

Ольга, нет это не указывает на лож.

Могу проконсультировать Вас более подробно в личном чате.