При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет меня вынудили взять отпуск без содержания

Здравствуйте! По профессии я бухгалтер. 25 апреля заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я решила заранее съездить в офис поговорить о своем выходе. За время моего декрета сменился главный бухгалтер. В разговоре со мной, она видимо решила задавить меня своим авторитетом. Сразу же сказала, что места для меня нет. Что ей нужно будет кого-нибудь отправить на пенсию, чтобы взять меня. А у меня маленький ребенок, который будет болеть. А так как я бухгалтер по производству, а производство процесс непрерывный, то на больничных мне сидеть крайне не желательно. В общем у них не болеют. Она предложила написать мне отпуск без сохранения ЗП до осени. Я видела эту женщину в первый раз. И знаете, сама не понимаю почему, но я как-то растерялась и очень расстроилась. Вышла из офиса и расплакалась, было очень обидно. У меня трое детей и двое из них школьники, на что я их буду собирать в школу даже не представляю. Но младший ребенок действительно часто болеет. Не знаю, как мне быть. Я в этот день хотела все обдумать, не хотела писать заявление. Но зайдя в отдел кадров, на эмоциях машинально написала заявление на бс. Уже дома, успокоившись и все обдумав, я пожалела и хочу забрать обратно это заявление. Но отдадут ли мне его вот вопрос? Еще мне позвонила девушка из отдела кадров и сказала приехать переписать заявление, т.к. у меня есть 17 дней отпуска. Я в понедельник хочу ехать написать заявление на 17 дней отпуска и потом бс до конца мая. А с 1 июня я хочу выйти. Т.к. мне нужна эта работа. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Что делать, в случае, если мне откажутся отдать мое первое заявление? И как поступить, если и с 1 июня мне не предоставят мое место работы?

, Марина, г. Иркутск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Во-первых, если вы написали заявление об отпуске без сохранения заработной платы, его одобрил руководитель и отпуск уже начался, в таком случае его досрочное прекращение возможно лишь при достижении согласия сторон.

если отпуск еще не начался, пишите заявление об отзыве того заявления. Сдайте в канцелярию, чтоб на втором экземпляре вам поставили отметку о получении. Откажутся принимать — направляйте по почте с уведомлением.

Если же вас вызвали, чтоб предоставить неиспользованные дни отпуска, то выходите на работу как только он заканчивается.

Ваше рабочее место у Вас никто забрать не может! Насильно отправлять в отпуск тоже!

если Вас не допустят к работе, пишите в тот же день заявление с просьбой допустить к исполнению трудовых обязанностей. Опять же сохранит экземпляр у себя с отметкой о получении. Удачи!