Что делать, если кредитор подал в суд на взыскание задолженности?

Здравствуйте в прошлом году я взял займ в компании Грин мани. Займ не был выплачен компания прислала судебный приказ который я отменял через суд,теперь же компания подала иск в суд с требованием о взыскании задолженности. Сумма займа 14000 рублей,а сумма задолженности с учётом процентов составила 42000 рублей. У меня сложная жизненная ситуация и я не могу вносить крупные суммы на погашение. У меня четверо детей двое живут со мной и на двоих я выплачиваю алименты при заработной плате 1200 рублей в месяц. Что мне делать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Евгения добрый день!

В случае если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (абз. 1 ст. 333 ГК РФ).

Данная норма предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Определением КС РФ от 21.12.2000 N 263-О установлено, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки.

В вашем случае превышение суммы неустойки в три раза над суммой основного долга может являться основанием для ее уменьшения. Для этого вам необходимо подать в суд соответствующее ходатайство.