Как вступить в наследство, если 1,5 года назад умер отец?

Здравствуйте! 1,5 года назад умер отец, в наследство не вступала, тк узнала об этом спустя пол года и не было возможности ехать в другой конец страны. Могу ли я еще претендовать на наследство., если да, то возможно ли это сделать дистанционно.

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

 Срок на принятие наследства по общему правилу рассматривается в качестве пресекательного (т.к. истечение срока прекращает определенное право), однако имеет определенную специфику. В частности, пропущенный на принятие наследства срок в случаях, предусмотренных в законе, может быть восстановлен судом. При этом срок на принятие наследства может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными и наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Закон не содержит перечня причин, по которым суд может продлить срок на принятие наследства, однако судебная практика исходит из тех же критериев, что и пропуск исковой давности (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Суды также признают в качестве уважительных обстоятельств для пропуска срока на принятие наследства длительную командировку.