Возможно ли лишение родительских прав, если сын прогуливал школу?

Прогулы в школе

Сын прогулял школу по болезни очень много, говорят ходите по больницам и при этом ходите в школу, вызывали 2 раза, 1 раз с директором 2 раз с пдн, грозятся лешить родительских прав, завтра опять вызывают.

Могут ли лишить за это родительские права, при том что я мать одиночка и 2 ребёнка одному 12 лет другой 15

, Альмира, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альмира.

Нет, по таким основаниям родительских прав не лишают. основания для лишения родительских прав указаны в действующем семейном законодательстве Российской Федерации.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Т.е. перечисленные в приведенной статье основания, по результатам установления их согласно действующим положениям законодательства Российской Федерации, и могут быть положены в основу требований для лишения родительских прав.