Уголовное или административное правонарушение при повреждении автомобиля

разбили топором автомобиль.ущерб 150000.виновник установлен.какой срок рассмотрения и какова вероятность возбуждения уголовного дела? прошло больше месяца, официального ответа нет.но в беседе говорят -отказано в возбуждении.

, илья, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья.

Не административное точно, потому что ущерб более 2500 рублей. В полиции могут отказать со ссылкой на гражданско-правовые отношения и возможностью решить вопрос через гражданский суд.

Нужно знать все подробности вашего проишествия — при каких обстоятельствах вам разбили автомобиль, с каким умыслом, были ли свидетели и т.д., потому что этот отказ при желании можно обжаловать до победного…

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут. Вам необходимо будет определить сумму ущерба и обратиться в суд о взыскании ущерба.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ)
Материалы дела будут служить доказательствами вины.
Вам необходимо обратиться с письменным запросом о выдаче определения об отказе в возбуждении уголовного дела.

илья
Клиент, г. Ижевск

чем может быть мотивирован отказ? оценка независимой экспертизы 150000р.мне важно не возмещение а именно уголовная статья