Получение паспорта на захоронение умершего

Здравствуйте! В 1998 году у нас умер сожитель сестры моего мужа. За могилой ухаживала свекровь, которая завещала нам после её смерти похоронить её рядом с незаконным супругом её дочери. Мы так и сделали, но хотим узаконить захоронение и получить паспорт (ранее документ никем не был получен). У сожителя осталась жена, которая вскоре после смерти мужа, вышла замуж и две дочери, которые после смерти родственника могилку не посещали. Мы имеем только свидетельство о смерти. Какие документы нам нужны, что бы оформить паспорт на захоронение?

Нужен ли письменный отказ родственников сожителя?

, Ирина, г. Москва
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Чтобы получить паспорт захоронения, нужно предоставить руководству кладбища гербовое свид-во о смерти и паспорт заявителя.

Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ О погребении и похоронном деле не выделяет приоритетное значение родственников погребенного.Гарантии предоставленные указанным законом, включая право получения необходимых документов, распостраняются и на лиц, осуществляющих погребение гражданина. Законом не предусмотрена обязанность по получению письменного отказа родственников погребённого.