Как действовать при обвинении в нанесении побоев?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня вызывают на допрос подозреваемым по делу нанесения повреждений здоровью средней тяжести, я не виновен, истец хочет получить деньги. Когда его привезли в скорую с переломом ноги, он сказал медсестре что это бытовая травма мол подскользнулься, претензий нет (все отражено в журнале приема и в его амбулаторной карте). На следующий день вызвал полицию и написал на меня заявление что я сломал ему ногу. Может ли этот факт мне как то помочь на следствии?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ полиция обязана провести проверку  сведений о данном ЧП и принять решение по существу. Указанные факты также должны быть проверены при разбирательствах по существу, противоречия в показаниях потерпевшего в любом случае не идут ему на пользу, а Вы должны помнить о своём праве не свидетельствовать против самого себя и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!