Как правильно оформить наследство и дарение имущества?

Здравствуйте.

У меня умерла мама. Доли в квартире были 50 на 50 между ней и ее мужем(отчимом).Это был ее второй брак.Я вместе с отчимом подала заявление на наследство,получается моими будут 25 % квартиры(дедушка,ее отец,откажется от права наследства).

Мой отчим,как он говорит,хочет чтобы после его смерти квартиру унаследовала я.

На днях ходили к нотариусу вместе с ним,на что нам сказали что проще всего будет чтобы мы у нотариуса одновременно сделали следующее: я отказалась от своих прав на 25% квартиры и он написал дарственную на меня на всю квартиру.Правильно ли это будет,есть ли подводные камни,при условии что у него тоже есть дочь от первого брака.Спасибо большое за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В принципе можно сделать и так как посоветовала Вам нотариус, но подводные камни действительно есть. Так, если у него есть дочь, то в принципе она может в будущем обжаловать договор дарения (основания обжалования в Гражданском кодексе РФ). Вам проще оформить договор купли -продажи,  так Ваше право собственности на квартиру уже обжаловать не будут.

Уточняю: все верно — 25% от доли матери является вашей по закону.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ.а может ли он просто написать дарственную на свою долю,75%? чтобы я потом не потеряла потом в случае чего свои 25?
И если это будет дарение, потом платить ли 13%с этого налог?

может и написать дарственную, но, как  указано выше, дочь после его смерти может обжаловать эту дарственную. Налог на дарение нужно платить (за исключением близких родственников).