Передача доли в доме без передачи земли

При разделе имущества с супругом при разводе мы рассматриваем разные варианты раздела и нужна консультация. Ситуация такая: у нас с ним доли в доме и в земельном участке, в натуре не выделены, просто зарегистрированы.

Вопросы такие:

1)Может ли он мне подарить, продать свою долю в доме (дом тогда полностью моим станет), без передачи доли земельного участка (у меня есть своя доля того же участка)? Пройдет ли это регистрацию?

2) Может ли он подарить, передать по алиментному соглашению свою долю в доме несовершеннолетним детям также без передачи им доли земельного участка?

Пройдет ли это регистрацию?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Доброго! Да, здесь тогда или соглашением о разделе имущества или брачным договором.

Касательно же

Вопросы такие:

1)Может ли он мне подарить, продать свою долю в доме (дом тогда полностью моим станет), без передачи доли земельного участка (у меня есть своя доля того же участка)? Пройдет ли это регистрацию?

нет, так как единство судьбы ЗУ и сооружений на нем (см. ст.1 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=E20AD778FCD5B324802CBF44016EB451&base=LAW&n=300880&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#0076957529118302 плюс ст.ст.26,27 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

2) Может ли он подарить, передать по алиментному соглашению свою долю в доме несовершеннолетним детям также без передачи им доли земельного участка?

Пройдет ли это регистрацию?

нет, основание то же.

Маргарита
Клиент, г. Москва

при передаче доли дома мне единство земельного участка и дома соблюдается, у меня же есть доля в этом же земельном участке

Уважаемая Маргарита! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

понял Вас. Но здесь привязывается к «пропорциям» к долям на сооружение и на ЗУ.

Вот здесь как раз и «загвоздка».

Может как вариант, о чем и описали уважаемые коллеги, раздел дома и ЗУ (см. ст.11.4 ЗК РФ).

Но здесь больше технические моменты, плюс что по минимальным размерам и ПЗЗ (Правилам землепользования и застройки). Короче- к кадастровому инженеру здесь больше.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. При передачи доли в доме в любом случае необходимо будет передать права на земельный участок под домом, поскольку дом следует судьбе земельного участка, это закреплено в Гражданском кодексе:

Регистрацию данный переход права не пройдет в Росреестре

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Подскажите, с чем связано желание не переоформлять земельный участок на вас, при этом переоформляя право собственности на дом?

Маргарита
Клиент, г. Москва

там в ст. 552 ГК указано про продажу, я пишу про дарение. У меня уже есть доля в участке, мне нужна только доля в  доме

Маргарита, в этой норме выражен частный случай общего принципа следования здания судьбе участка. Данное правило применяется к любым сделкам, в том числе и к дарению.  Принцип также отражен в статье 35 Земельного кодекса

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Подскажите, в чем причина невозможности отчуждения также и земельного участка под домом? Почему супруг согласен на отчуждение здания, но не согласен на отчуждение земельного участка под ним?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Вопросы такие:

1)Может ли он мне подарить, продать свою долю в доме (дом тогда полностью моим станет), без передачи доли земельного участка (у меня есть своя доля того же участка)? Пройдет ли это регистрацию?

2) Может ли он подарить, передать по алиментному соглашению свою долю в доме несовершеннолетним детям также без передачи им доли земельного участка?

Пройдет ли это регистрацию?

Маргарита

На оба вопроса — нет. Если участок находится под домом, то при продаже/дарении здания, отчуждается и земельный участок.

Ст. 1 Земельного кодекса РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Единственный вариант — это разделить земельный участок, если он у Вас большой, но тут нужно обращаться к кадастровому инженеру — можно ли будет разделить так, чтобы соблюсти необходимые минимумы участков — и для того, который будет под домом, и для нового.

Маргарита
Клиент, г. Москва

у меня есть доля в земельном участке, чем поможет раздел? не поняла

Маргарита

Если Вы разделите земельный участок на два участка (один — под зданием, а другой — вся оставшаяся часть), то участок не под зданием сможете отчуждать свободно, к нему не будет «привязана» доля дома.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1) Нельзя подарить свою часть дома без отчуждения земельного участка, потому что земельное законодательство основано на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

То есть, если у вас 1/2 доли земли и 1\2 доли дома, при дарении своей доли в доме вы должны подарить и 1\2 долю земли.

Согласно п.4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение ( в Вашем случае дарение) доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

2) в  отношении детей также. И еще обратите внимание, если все-таки муж будет передавать в счет алиментов свою долю недвижимости, необходимо проконсультироваться с нотариусом, как правильно указать дальнейшую оплату алиментов, поскольку ст. 120 СК РФ не называет предоставление такого единовременного содержания в качестве основания для прекращения алиментного обязательства.

И это может нарушить права детей.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, в частности в случае несоблюдения требований п.2 ст. 103 СК РФ, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора.

3) раздел земельного участка возможен только если позволяет площадь Вашего земельного участка согласном Правилам землепользования Вашего города.