Какие по закону предусмотрены льготы инвалидам 3 группы?

Добрый день!Я пенсионер,инвалид 3 группы.Проживаю в кооперативном доме с дочерью-инвалидом детства 3 группы.На предоставление каких льгот мы имеем право?Спасибо.

, Александр, г. Самара
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Инвалиды III группы имеют право на пенсию по инвалидности, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, увеличенную продолжительность отпуска и другие льготы.

Также инвалиды любой группы с даты установления им ежемесячной денежной выплаты имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ):
— обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;
— предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Инвалидам III группы компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Также инвалиды могут отказаться от сверхурочной работы, а также от работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ст. ст. 96, 99, 113, 128 ТК РФ; ст. 23 Закона N 181-ФЗ).