Какие документы нужно оформлять чтобы вступить в наследство?

папа умер пол года назад у него в собственности дом в деревне не приватизированный, машина и накопительная часть пенсии. какие документы нужно оформить?

, наталья, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вам необходим не столько перечень документов, сколько своевременное, до истечения полугода со дня смерти, обращение к нотариусу. В зависимости от состава наследственного имущества нотариус вам предложит перечень документов, которые необходимо собрать. Если дом — не в собственности, он не входит в состав наследства.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В течении 6 месяцев со дня смерти необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявление о принятии наследства. Если этого не было сделано, восстановить пропущенный срок можно только в судебном порядке, либо же предоставить доказательства о фактическом принятии наследства. Неприватизированный дом не мог находиться в собственности у вашего папы, так как его собственник государство либо муниципалитет, а у граждан может быть только право пользования, которое прекращается после смерти лиц, зарегистрированных в доме. Поэтому неприватизированный дом не может быть унаследован. Исключением является ситуация, когда  документы на приватизацию поданы, но гражданин умер после подачи документов, до получения свидетельства о праве собственности. В этом случае дом наследуется.