Мне нужен агентский договор реализации оборудования от своего лица

Подскажите у вас есть форма типового агентского договора по реализации товара. Когда агент Агент перечисляет принципалу выручку от продаж за вычетом своего вознаграждения и получает ,а размер вознаграждения это надбавка к цене товара или услуги «Принципал», на конкретную дату.

  • Агентский договор по реализации тов~
    .doc
  • Агентский договор по реализации тов~
    .doc
Уточнение от клиента

Всем спасибо! Теперь я понял, что написал не в ту тему! Я самостоятельно составил договор. Подскажите он подойдёт для работы?

, Семён, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для составления договора Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта, либо разместить заявку в разделе документы. Данный же раздел предназначен для консультаций.

С уважением Евгений Беляев

при этом, вознаграждение может быть определено в том виде, что Вы определили

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Но здесь возникают вопросы с бух.проводками и налогами. Особенно если агент и принципал на разных системах налогообложения(вопрос о том же НДС)

Семён
Клиент, г. Екатеринбург

Теперь я понял, что написал не в ту тему! Я самостоятельно составил договор. Подскажите он подойдёт для работы?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте!

Евгений уже указал, что составление документов-это отдельный вид услуги, предоставляемой юристами сайта. Здесь мы можем провести анализ уже имеющихся документов. Типовую форму, Вы можете посмотреть http://www.consultant.ru/law/p...

И уже внести корректировки по своему усмотрению, главное, чтобы в конечном виде договор соответствовал требованиям гл.52 ГК РФ.

С уважением.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Для указанных целей "реализации товара. Когда агент Агент перечисляет принципалу выручку от продаж за вычетом своего вознаграждения " прикрепляю для ознакомления действующий субагентский договор по продаже полисов ОСАГО с теми особенностями, которые отвечают содержанию предмета приложенного агентского договора. Посмотрите. «Субагента» можно заменить на «Принципала». В принципе можно быстро составить индивидуальный для Ваших задач агентский договор с нужным предметом отношений.

К субагентским договорам применяются теже положения закона, что и к агентским договорам.

Договор хороший, с ним можно работать, только чуть-чуть не ясно вот, что:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

«Агент осуществляет за агентское вознаграждение от своего имени и за счет Принципала реализацию продукции Принципала»

ПОРЯДОК, ФОРМА И СРОКИ РАСЧЕТОВ

«Оплата за оборудования производится в рублях путем перечисления на расчетный счет Принципала. / Оборудование считается оплаченным после поступления полной суммы денежных средств на счет Принципала./ Агент удерживает вознаграждение в соответствии с суммой, указанной в счете, выставленным Принципалом по каждой конкретной сделке. Агентское вознаграждение составляет надбавку агента от стоимости оборудования.»

  — Если контрагенты расчитываются с Принципалом, то из чего Агент, осуществляющий «реализацию продукции Принципала», удержит (Агент удерживает вознаграждение в соответствии с суммой, указанной в счете) свое вознаграждение?

Тут Принципал должен в установленые сроки производить расчет с Агентом, не так ли?

Если "вознаграждение составляет надбавку агента от стоимости оборудования" то Принципал реализует оборудование по установленной Агентом цене "в соответствии с суммой, указанной в счете"), которую Принципал и указывает в счете (с учетом надбавки).

Надбавка к цене оборудования, установленной изначально Принципалом  и комиссия от этой цены, для определения вознаграждения есть не одно и тоже, что надбавка к цене оборудования. Одним словом, 1. Из чего состоит комиссия агента? — Из надбавки к цене установленной Принципалом или удержании от части изначальной цены Принципала?

2. С Кем расчитывается контрагент? — Если с Принципалом и на его счет, то Агент ничего не удержит, а только может получить от Принципала по результатам. Если сам реализует (реализацию продукции Принципала) по цене с надбавкой, которую сам Агент и устанавливает, то и расчеты по оплате купленного оборудования контрагенты производят с Агентом на его же счет.

Надо подкорректировать эти положения. Спасибо.